Главная страница
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Суббота, 20.04.2024, 00:28
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » Воспоминания кадетов
22:46
Воспоминания кадетов
ЭТО БЫЛО. . .

Ильдар Буляков, Казанское СВУ 1986 г.в.

В летних лагерях за отдых считалось попасть в наряд. Никакой суматохи - свежий воздух, подмел территорию и гуляй. Ротный это конечно понимал и вместо "нарядов вне очереди" объявлялись "пеньки" - т.е. выкорчевывание этих самых в свободное от занятий время.

Так вот однажды субботним вечером в лагерях мы повздорили с одним моим товарищем за место ближе к середине палатки (чтобы не намокнуть от дождя). Дело дошло до рукопашной. Ну так как я был слабее своего оппонента (Андрюха Никитин), соответственно он быстрее успел съездить мне в глаз. Разнимало нас все отделение, конечно же шума было достаточно. Как назло наш ротный был дежурным по лагерю и прибежал на шум. Построили все отделение. На вопрос что случилось - дружное молчание. К этому времени мой фонарь зарядился и светил на всю катушку. Так как никто ничего не сказал, мне было объявлено "два пенька вне очереди".

И вот настало воскресенье, пасмурное и дождливое. Ротный, пользуясь правами дежурного по лагерю, дал указание солдатам взвода обеспечения под корешок спилить бензопилой две огромные березы (якобы для истопки) и привел меня для проведения "саперных" работ. Что делать? Обидно, дождь, вся рота сидит в палатках и режется в карты. Как только ротный ушел, смотрю, сквозь кусты идет все мое отделение с лопатами и топорами от пожарного щита. С шутками и прибаутками все дружно взялись за работу.

Пожарные топоры были очень хлипкими и наш Комод взялся всем чинить топоры. Готовые топоры он подбрасывал тем, у кого ломался инструмент. В очередной раз подбросив один топор слишком высоко, он (топор) ударился о ветки дерева и полетел вниз, как раз в то место, где я ковырялся в борьбе с корнями. Я услышал только крик моего земляка Сереги Тараканова - "Ильдар!" и почувствовал какой-то удар по задней части головы. Я встал - все испуганно смотрели на меня, а Комод (Сашка Петелин) был весь белый и только рот открывал. Боль я ощутил только когда провел рукой по затылку и увидел кровь. Меня схватили под руки и повели в медсанчасть. В санчасти был только молодой лейтенант - выпускник Ленинградской военно-медицинской академии. Увидев меня он сам чуть в обморок не свалился. Оказывается он специализировался по части невропатологии. Он срочно вызвал дежурного (т.е. нашего ротного). Того самого чуть Кондратий не хватил. У меня уже вся гимнастерка была в крови.

На дежурной машине меня привезли в госпиталь. Подняли в хирургическое отделение, но дежурного хирурга не оказалось. Медсестра наехала на нашего летеху, что тот и сам может мне башку заштопать. Лейтенант к тому времени уже очухался и согласился. Говорит в академии на манекенах на третьем курсе пробовал. В общем медсестра выбрила мне затылок, подготовила все инструменты, а летеха наложил мне два шва. Потом они вспомнили, что надо было сперва обезболивающее сделать. Дали мне каких-то "успокаивающих" таблеток (летеха в них шарил), забинтовали "по-фроновому" и я к приезду в лагерь уже вырубился.

В понедельник утром развод - с генералом. Ротный заботливо меня спрятал в конец строя, а мой барабан (я должен был на разводе играть марш) отдал солдату. При прохождении перед трибуной генерал все-таки заметил меня и вызвал ротного со словами "А что у нас уже раненые есть?" Не знаю как ротный отмазался. После обеда было комсомольское собрание, на котором я должен был выступить в поддержку горбачевского Указа о "сухом законе" (1 июня 1985г.). Ну я и вышел на сцену - башка замотана, под глазом - фонарь, весь опухший и с барабаном через плечо. Пока я выступал о вреде алкоголя - весь курс просто хохотал от моего вида. По крайней мере до конца лагерей в нашей роте было табу на такой вид наказания, как пеньки. А те два так и остались гнить в лесу.
Просмотров: 1253 | Добавил: Kazkad | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz